Mariengartengasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Georg. Kauffmann|| Wirckschule und in Spitzen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Georg. Kauffmann|| Wirckschule und in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Kauffmann ||Spitzenwarenhändler; Gertrud Franzens, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Margareta, Tochter; Theresia, Tochter; Maria, Kind; Theodor, Kind; Michael, Kind; Bernhard Hauptman, Knecht; Barbara Bergs, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weidenfeld Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weidenfeld Georg || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kaufmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bechstein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Elder || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kaufmann|| Eigentümer, Nagelschm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kaufmann|| Eigentümer, Nagelschm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg. Kauffmann | Wirckschule und in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Kauffmann | Spitzenwarenhändler; Gertrud Franzens, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Margareta, Tochter; Theresia, Tochter; Maria, Kind; Theodor, Kind; Michael, Kind; Bernhard Hauptman, Knecht; Barbara Bergs, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weidenfeld Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kaufmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bechstein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Elder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaufmann | Eigentümer, Nagelschm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mortmüller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
