Mariengartengasse/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Lanotte|| Dr. Roman., Notar. und Procurat. am Bürgermeist. Gericht|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Lanotte|| Dr. Roman., Notar. und Procurat. am Bürgermeist. Gericht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Lamp ||Tagelöhner; Petronella Schwallers, Ehefrau; Johann, Sohn; Severin, Sohn; Gottfried, Sohn; Peter B.; Tagelöhner; Cordula Bensbergs, Ehefrau; Katharina Schieffers, Wäscherin; Anton, Sohn; Gertrud Scheidtweilers, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Huber Johann Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Huber Johann Caspar || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hilger || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gerdesheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hilgers|| Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hilgers|| Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Lanotte | Dr. Roman., Notar. und Procurat. am Bürgermeist. Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lamp | Tagelöhner; Petronella Schwallers, Ehefrau; Johann, Sohn; Severin, Sohn; Gottfried, Sohn; Peter B.; Tagelöhner; Cordula Bensbergs, Ehefrau; Katharina Schieffers, Wäscherin; Anton, Sohn; Gertrud Scheidtweilers, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Huber Johann Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hilger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gerdesheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehmann | Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
