Mariengartengasse/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Adam Koenen|| Caminfeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Adam Koenen|| Caminfeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Kuhn ||Schornsteinfeger; Katharina Allecker, Ehefrau; Johann Hambüchel, Tagelöhner; Eva Gengers, Ehefrau; Adolf, Kind; Gertrud, Kind; Johann Laborist, Tagelöhner; Katharina Mutz, Ehefrau; Werner Laborist, Vater; Gertrud Albrods, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reilbach Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reilbach Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Coutellier || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reilbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 22: | ||
| 1854 || Klein Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | | 1854 || Klein Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Schürger || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || [[Schürger]] || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adam Koenen | Caminfeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Kuhn | Schornsteinfeger; Katharina Allecker, Ehefrau; Johann Hambüchel, Tagelöhner; Eva Gengers, Ehefrau; Adolf, Kind; Gertrud, Kind; Johann Laborist, Tagelöhner; Katharina Mutz, Ehefrau; Werner Laborist, Vater; Gertrud Albrods, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reilbach Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Coutellier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reilbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelbruch | Eigentümer, Schilderg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Contellier | Eisenb.-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacobs | Dachdeckerg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schürger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
