Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Bettinger seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Bettinger seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Horst ||Hausierer; Margareta Antons, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Anton, Sohn; Johann, Sohn; Helena, Kind; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pollack Moises || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pollack Moises || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Moll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hertz || Eigentümer, Pferdehändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Hertz || Eigentümer, Pferdehändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bettinger seel. wittwe | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Horst | Hausierer; Margareta Antons, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Anton, Sohn; Johann, Sohn; Helena, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pollack Moises | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Moll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hertz | Eigentümer, Pferdehändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hertz-Cappel | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
