Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hermann Schröder seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Schröder seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Schröder ||Witwe, Strickerin; Gertrud, Tochter; Theresia, Tochter; Gertrud Ollbertz, Tagelöhnerin|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Steinhausen Ursula, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Steinhausen Ursula, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lehmens || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Frings || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wercher || Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | | 1854 || Wercher || Eigentümer, Zimmermann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Schröder seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Schröder | Witwe, Strickerin; Gertrud, Tochter; Theresia, Tochter; Gertrud Ollbertz, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Steinhausen Ursula, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lehmens | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frings | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wercher | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brust Wwe. | Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hellbach | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lop | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mauß | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oelbenig | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
