Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 61: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Muffler || Kirchmeister und Bierbrauer || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Muffler || Kirchmeister und Bierbrauer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Muffeler ||Bierbrauer; Margareta Melchers, Ehefrau; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Heinrich, Kind; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Müffler Gebrüder ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Müffler Gebrüder ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Müffler ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, 65 || AB Köln 1854
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, 65 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Muffler Kirchmeister und Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Heinrich Muffeler Bierbrauer; Margareta Melchers, Ehefrau; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Heinrich, Kind; Paul, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Müffler Gebrüder AB Köln 1835
1841 Müffler AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, 65 AB Köln 1854
1854 Hüber Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854 Mörs Maurer AB Köln 1854
1854 Schmitz Taglöhner AB Köln 1854
1854 Stigelbach Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.