Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Carol. Jos. Tireberg || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Carol. Jos. Tireberg || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Karl Theeberg ||Schuhmacher; Margareta Hammers, Ehefrau; Apollonia, Tochter; Ludwig, Kind; Gertrud, Kind; Sofia, Kind; Theresia, Kind; Peter Ussem, Tagelöhner; Katharina Ussem, Ehefrau; Katharina Beckers, Ehefrau; Katharina Beckers, Tagelöhnerin; Margareta Beckers, Tagelöhnerin; Heinrich Otten, Bettler; Katharina Ottens, Bettlerin; Margareta, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hahn Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hahn Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bliesing || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Robert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Blumenhandlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmidt || Eigentümer, Blumenhandlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 23:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carol. Jos. Tireberg | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Theeberg | Schuhmacher; Margareta Hammers, Ehefrau; Apollonia, Tochter; Ludwig, Kind; Gertrud, Kind; Sofia, Kind; Theresia, Kind; Peter Ussem, Tagelöhner; Katharina Ussem, Ehefrau; Katharina Beckers, Ehefrau; Katharina Beckers, Tagelöhnerin; Margareta Beckers, Tagelöhnerin; Heinrich Otten, Bettler; Katharina Ottens, Bettlerin; Margareta, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hahn Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bliesing | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Robert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Blumenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Ebenist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
