Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Christian Kemp||  Perückenmacher|| AB Köln 1797
| 1797 ||Christian Kemp||  Perückenmacher|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Kemp ||Friseur u. Perückenmacher; Nikolaus Kemp, Sohn; Peter, Kind; Josef, Kind; Theresia, Kind; Margareta Sinzenich, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schaun Theodor et Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schaun Theodor et Jacob ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Busch ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pfeifer || Eigentümer, Severinstr. 112== || AB Köln 1854
| 1854 || Pfeifer || Eigentümer, Severinstr. 112== || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 21:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Kemp Perückenmacher AB Köln 1797
1799 Christian Kemp Friseur u. Perückenmacher; Nikolaus Kemp, Sohn; Peter, Kind; Josef, Kind; Theresia, Kind; Margareta Sinzenich, Tagelöhnerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schaun Theodor et Jacob AB Köln 1835
1841 Busch AB Köln 1841
1854 Pfeifer Eigentümer, Severinstr. 112== AB Köln 1854
1854 Develle Friseur AB Köln 1854
1854 Breuer Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.