Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Kaspar Oleff ||Schankwirt u. Caféhaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Thiriart Theodor Franz || Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 26 || AB 1822,275 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1835 || Roffers Peter Joseph || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hanf || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hanf|| Eigentümer, Rentnerin || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Oleff | Gastgeber, und Caffehaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Oleff | Schankwirt u. Caféhaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Thiriart Theodor Franz | Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 26 | AB 1822,275 |
| 1835 | Roffers Peter Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Hanf | AB 1841 | |
| 1854 | Hanf | Eigentümer, Rentnerin | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
