Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friderich Auweiler seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Auweiler seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Schnitzeler ||Tagelöhnerin; Jakob Ahrweiler, Dachdecker; Barbara Ahrweiler, Näherin; Johann Fusel, Schneidergeselle; Sofia Perrin, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ahrweiler Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ahrweiler Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Ahrweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mendel || Eigentümer, Breitstr. 55 || AB Köln 1854 | | 1854 || Mendel || Eigentümer, Breitstr. 55 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Auweiler seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anna Maria Schnitzeler | Tagelöhnerin; Jakob Ahrweiler, Dachdecker; Barbara Ahrweiler, Näherin; Johann Fusel, Schneidergeselle; Sofia Perrin, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ahrweiler Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ahrweiler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mendel | Eigentümer, Breitstr. 55 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roeder | Theaterdirektor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
