Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Horst|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Nicol. Horst|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Claren ||Metzger; Klara Ross, Ehefrau; Josef, Kind; Anna Clarens, Mutter; Elisabeth Schmitz, Bleicherin/Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || von Lothum Aloys || || AB Köln 1835 | | 1835 || von Lothum Aloys || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Leven Sybilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leven Sybilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Luzzani || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Appellhof 10 || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Appellhof 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Horst | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Claren | Metzger; Klara Ross, Ehefrau; Josef, Kind; Anna Clarens, Mutter; Elisabeth Schmitz, Bleicherin/Wäscherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | von Lothum Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Rath Joachim | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Leven Sybilla, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Luzzani | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Appellhof 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hocker Wwe. | Conditorei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwaben | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
