Altes Köln

Kammachergasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Decker||  Blaufarber|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Decker||  Blaufarber|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Cappel ||Schiffer; Mechthild Odendahls, Ehefrau; Johann Pfeiffer, Tagelöhner; Maria Schefers, Ehefrau; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Steeger Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Steeger Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Großy ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Maudt ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Rundholz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Kammachergasse/Haus-Nr. 003}}
{{DEFAULTSORT:Kammachergasse/Haus-Nr. 003}}

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 21:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Decker Blaufarber AB Köln 1797
1799 Johann Cappel Schiffer; Mechthild Odendahls, Ehefrau; Johann Pfeiffer, Tagelöhner; Maria Schefers, Ehefrau; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Steeger Wilhelm AB Köln 1835
1841 Großy AB Köln 1841
1841 Maudt AB Köln 1841
1841 Rundholz AB Köln 1841
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.