Altes Köln

Filzengraben/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Otto Schumacher || Schlosser || AB Köln 1797
| 1797 || Otto Schumacher || Schlosser || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Otto Schumacher ||Hufschmied; Anna Lempers, Ehefrau; Johann, Kind; Cordula, Kind; Josef, Kind; Josef, Kind; o.A. Schumacher, Witwe, Mutter; Thomas Steinhauer, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Otto Schumacher || || AB Köln 1822
|-
|-
| 1835 || Schlemmer, Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schlemmer, Mathias ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Otto Schumacher Schlosser AB Köln 1797
1799 Otto Schumacher Hufschmied; Anna Lempers, Ehefrau; Johann, Kind; Cordula, Kind; Josef, Kind; Josef, Kind; o.A. Schumacher, Witwe, Mutter; Thomas Steinhauer, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Otto Schumacher AB Köln 1822
1835 Schlemmer, Mathias AB Köln 1835
1841 Schlemmer AB Köln 1841
1841 Schneider AB Köln 1841
1841 Wollbrück AB Köln 1841
1854 Olbertz Eigentümer, Privater, Martinstr. 11 AB Köln 1854
1854 Dollendorf Speisewirth. AB Köln 1854
1854 Durst Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Kürten Schneider AB Köln 1854
1854 Nauenheim Rheinarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.