Altes Köln

Mathiasstraße/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Winand Schulteis || in Esswaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Winand Schulteis || in Esswaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Winand Schultteis ||Kaufmann in Esswaren; Theresia Acker, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Gohr, Barthol. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gohr, Barthol. Jos. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. Januar 2025, 23:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Winand Schulteis in Esswaaren AB Köln 1797
1799 Winand Schultteis Kaufmann in Esswaren; Theresia Acker, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Gohr, Barthol. Jos. AB Köln 1835
1841 Gohr AB Köln 1841
1841 May AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer,5. AB Köln 1854
1854 Duell Metzger AB Köln 1854
1854 Hoffschlag Weisgerber AB Köln 1854
1854 Klinkhammer Hausknecht AB Köln 1854
1854 Odenkirchen Maschinist AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.