Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || --- || Leer || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || Leer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Brenner ||Wollspinner; Maria Katharina Müller, Ehefrau; Andreas, Kind; Margareta, Kind; o.A. Brenner, Witwe, Mutter; Gottfried Gerhards, Hauslehrer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz, Lambert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz, Lambert || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 21. Januar 2025, 23:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | Leer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Brenner | Wollspinner; Maria Katharina Müller, Ehefrau; Andreas, Kind; Margareta, Kind; o.A. Brenner, Witwe, Mutter; Gottfried Gerhards, Hauslehrer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz, Lambert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
