Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Schallenberg || in Specerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Schallenberg || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Schallenberg ||Kaufmann in Spezereien; Cäcilia, Schwester; J. Wilhelm Bütgenbach, ohne; Anna Maria Schallenberg, Ehefrau; Anna Maria Schaefer, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schumacher, Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schumacher, Paul || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Schallenberg|| Eigentümer, Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schallenberg|| Eigentümer, Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Curtius||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Curtius | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 30: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zur Meerkatzen]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Paul Schumacher, Brauer ||Brauhaus ||1838-1841 | |||
|- | |||
| Joh. Heinrich Schallenberg, Brauer ||Brauhaus ||1841-1849 | |||
|- | |||
| Joh. Heinrich Schallenberg, Wwe, Brauer ||Brauerei Orange-Haus ||1849-1861 | |||
|- | |||
| Joh. Heinrich Schallenberg ||Brauerei Orange-Haus ||1861-1865 | |||
|- | |||
| Geschwister Schallenberg, Brauer ||Brauhaus ||1865-1867 | |||
|- | |||
| Peter Josef Schallenberg, Brauer ||Brauhaus ||1867-1881 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schallenberg | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Schallenberg | Kaufmann in Spezereien; Cäcilia, Schwester; J. Wilhelm Bütgenbach, ohne; Anna Maria Schallenberg, Ehefrau; Anna Maria Schaefer, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schumacher, Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schallenberg | Eigentümer, Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Curtius | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zur Meerkatzen
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Paul Schumacher, Brauer | Brauhaus | 1838-1841 |
| Joh. Heinrich Schallenberg, Brauer | Brauhaus | 1841-1849 |
| Joh. Heinrich Schallenberg, Wwe, Brauer | Brauerei Orange-Haus | 1849-1861 |
| Joh. Heinrich Schallenberg | Brauerei Orange-Haus | 1861-1865 |
| Geschwister Schallenberg, Brauer | Brauhaus | 1865-1867 |
| Peter Josef Schallenberg, Brauer | Brauhaus | 1867-1881 |
