Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Georg Roerich || Perukenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Georg Roerich || Perukenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Georg Roerich ||Perückenmacher; Margareta Kuckartz, Ehefrau; Matthias, Sohn; Franziska, Tochter; Barbara, Tochter; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Remm, Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835 || Remm, Stephan || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Georg Roerich | Perukenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Georg Roerich | Perückenmacher; Margareta Kuckartz, Ehefrau; Matthias, Sohn; Franziska, Tochter; Barbara, Tochter; Agnes, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Remm, Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Remm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heidemann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wirtz Wwe. | Eigentümer, Heum. 41 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brücken Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | König | Waagemeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remm | Kurzwaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
