Altes Köln

Mathiasstraße/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christian Ross || in Poudre und Staercke || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Ross || in Poudre und Staercke || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Werbrun, Joh. Jos. || Firma: Joh. P. Werbrun  || AB Köln 1835
| 1799 || Gottfried Gimmich<br />⚭ Helena Finger||Färber; Josef, Kind; Matthias Decker, Geistlicher; Christina Hartzenbruch, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Werbrun ||  || AB Köln 1841
| 1822 || Werbrun Maria Sibilla || Witwe; Fa.: Johann Peter Werbrun, Kaufmann in Gewürzen      || AB 1822,284                 
|- 
| 1835 || Werbrun, Joh. Jos. || Fa.: Joh. P. Werbrun  || AB 1835,
|-
| 1841 || Werbrun ||  || AB 1841,
|-
|-
| 1854 ||Werbrun|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 ||Werbrun|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 07:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Christian Ross in Poudre und Staercke AB Köln 1797
1799 Gottfried Gimmich
⚭ Helena Finger
Färber; Josef, Kind; Matthias Decker, Geistlicher; Christina Hartzenbruch, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Werbrun Maria Sibilla Witwe; Fa.: Johann Peter Werbrun, Kaufmann in Gewürzen AB 1822,284
1835 Werbrun, Joh. Jos. Fa.: Joh. P. Werbrun AB 1835,
1841 Werbrun AB 1841,
1854 Werbrun Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.