Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Hermann Lintz||  Oberlænd. Steuermann
| 1797 ||Hermann Lintz||  Oberlænd. Steuermann|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Lintz ||Steuermann; Agnes Bonn, Ehefrau; Peter, Kind; Paul, Kind; Helena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Linz Johann Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Linz Johann Peter ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Linz|| Eigentümer, Schiffer  || AB Köln 1854
| 1854 ||Linz|| Eigentümer, Schiffer  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|-||1854||Brassart Wwe.||o. G.||AB Köln 1854
|Brassart Wwe.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 14:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Hermann Lintz Oberlænd. Steuermann AB Köln 1797
1799 Hermann Lintz Steuermann; Agnes Bonn, Ehefrau; Peter, Kind; Paul, Kind; Helena, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Linz Johann Peter AB Köln 1835
1841 Brassart AB Köln 1841
1854 Linz Eigentümer, Schiffer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.