Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [[St._Maria_Lyskirchen|Lyskirchen]] || Pfarrkirche || AB Köln 1797 | | 1797 || [[St._Maria_Lyskirchen|Lyskirchen]] || Pfarrkirche || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Augustin Velder ||Geistlicher, Pastor in Lyskirchen u. Kanonikus an St. Georg; Peter Schmitz, Cousin; Josef Velder, Cousin; Margareta Lehman, Magd; Adelheid Gohr, Magd; Hubert Ferrich, Geistlicher; o.A. Lavigne, Witwe, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Vieten Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Vieten Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 23:53 Uhr
Pfarrhaus von St. Maria Lyskirchen; 1848 abgebrochen
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lyskirchen | Pfarrkirche | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Augustin Velder | Geistlicher, Pastor in Lyskirchen u. Kanonikus an St. Georg; Peter Schmitz, Cousin; Josef Velder, Cousin; Margareta Lehman, Magd; Adelheid Gohr, Magd; Hubert Ferrich, Geistlicher; o.A. Lavigne, Witwe, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Vieten Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hilgers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Clefisch | Pfarrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
