Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Fischer ||Tagelöhner; Katharina Weissenberg, Ehefrau; o.A. Prions, Witwe; Christina Kuchracks, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Johann Blumenberg || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Engels Adam || || AB Köln 1835 | | 1835 || Engels Adam || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Fischer | Tagelöhner; Katharina Weissenberg, Ehefrau; o.A. Prions, Witwe; Christina Kuchracks, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johann Blumenberg | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Engels Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schoras | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Farenholz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thom | Eigentümer, Holzmarkt 73 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erkelenz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1905 | Wicküler-Küpper Brauerei | Eigentümer, Elberfeld | AB Köln 1905 |
| 1905 | Lützenkirchen W. | Vertr. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
