Altes Köln

Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Schlous||  Mühlenknecht
| 1797 ||Johan Schlous||  Mühlenknecht|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Laissenich ||Tagelöhner; Adelheid Schuls, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Gerhard, Kind; Josef Düren, Tagelöhner; Cäcilia Schuls, Ehefrau; o.A. Schlus, Witwe, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Morell Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13
| 1820 || Morell Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13
Zeile 12: Zeile 13:
|-
|-
| 1841 || Morell ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Morell ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841- || Ludwig ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Hänsel|| Eigentümer  || AB Köln 1854
| 1854 ||Hänsel|| Eigentümer  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Schlous Mühlenknecht AB Köln 1797
1799 Johann Laissenich Tagelöhner; Adelheid Schuls, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Gerhard, Kind; Josef Düren, Tagelöhner; Cäcilia Schuls, Ehefrau; o.A. Schlus, Witwe, Mutter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Morell Joh. Bapt. AB Köln 1797 idf 1820, 13
1835 Morell Joh. Bapt. AB Köln 1835
1841 Morell AB Köln 1841
1841- Ludwig AB Köln 1841
1854 Hänsel Eigentümer AB Köln 1854
1854 Bertram Geschw. AB Köln 1854
1854 Hövel Backofenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.