Altes Köln

Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 24: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
Line 4: Line 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Winand Everts||  Wollspinner
| 1797 ||Winand Everts||  Wollspinner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Winand Effertz ||Wollspinner; Helena Pomans, Ehefrau; Christian, Kind; Maria, Kind; Zacharias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Breuer Peter ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13
| 1820 || Breuer Peter ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13

Latest revision as of 23:37, 28 January 2025

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Winand Everts Wollspinner AB Köln 1797
1799 Winand Effertz Wollspinner; Helena Pomans, Ehefrau; Christian, Kind; Maria, Kind; Zacharias, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Breuer Peter AB Köln 1797 idf 1820, 13
1835 Heiderscheidt Jacob AB Köln 1835
1841 Heiderscheid AB Köln 1841
1841 Mißler AB Köln 1841
1854 Zuckerfabrik von Joest AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.