Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Johan Peter Mettie|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Peter Mettie|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Heinrich Rheindorff ||Kleinkrämer; Gertrud Galabachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Küpper, Tagelöhner; Franziska Bonn, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Lenz Joseph || || AB Köln 1797 idf 1820,13 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Lenz Joseph ||Fassbinder|| AB Köln 1835,230 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || | | 1841 || Lenz Joseph ||Taglöhner|| AB Köln 1841,98 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Greven || | | 1841 || Antweiler Stephan||Taglöhner|| AB Köln 1841,3 | ||
|- | |||
| 1841 || Greven Egid ||Taglöhner|| AB Köln 1841,57 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Zuckerfabrik von Joest || AB Köln 1854 | | 1854 || || Zuckerfabrik von Joest || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Mettie | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Rheindorff | Kleinkrämer; Gertrud Galabachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Küpper, Tagelöhner; Franziska Bonn, Ehefrau; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Lenz Joseph | AB Köln 1797 idf 1820,13 | |
| 1835 | Lenz Joseph | Fassbinder | AB Köln 1835,230 |
| 1841 | Lenz Joseph | Taglöhner | AB Köln 1841,98 |
| 1841 | Antweiler Stephan | Taglöhner | AB Köln 1841,3 |
| 1841 | Greven Egid | Taglöhner | AB Köln 1841,57 |
| 1854 | Zuckerfabrik von Joest | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
