Altes Köln

Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Weber||  Taglœhner
| 1797 ||Wilhelm Weber||  Taglœhner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Webert ||Tagelöhner; Eva Wintergess, Ehefrau; Sibilla, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Weber Wilhelm ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13
| 1820 || Weber Wilhelm ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13

Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Weber Taglœhner AB Köln 1797
1799 Wilhelm Webert Tagelöhner; Eva Wintergess, Ehefrau; Sibilla, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Weber Wilhelm AB Köln 1797 idf 1820, 13
1835 Rohr Joseph AB Köln 1835
1841 Rohr AB Köln 1841
1841 Roloff AB Köln 1841
1841 Kirnberg AB Köln 1841
1854 Zuckerfabrik von Joest AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.