Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Dacus || Schreiner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Dacus || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Heinrich Dacus; Anna Froitzheim, Ehefrau; Katharina Dacus, Tochter; Johann Dacus, Sohn; Josef Dacus, Sohn; Georg Weisweiler, | | 1799 || Heinrich Dacus; Anna Froitzheim, Ehefrau; Katharina Dacus, Tochter; Johann Dacus, Sohn; Josef Dacus, Sohn; Georg Weisweiler, Arbeiter||Schreiner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mülhens Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mülhens Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || De la Motte-Fouquet H. Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || De la Motte-Fouquet H. Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || de la Motte Fouquét || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hänzschen || Eigentümer, Frankf. a. M. || AB Köln 1854 | | 1854 || Hänzschen || Eigentümer, Frankf. a. M. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Dacus | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Dacus; Anna Froitzheim, Ehefrau; Katharina Dacus, Tochter; Johann Dacus, Sohn; Josef Dacus, Sohn; Georg Weisweiler, Arbeiter | Schreiner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mülhens Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | De la Motte-Fouquet H. Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | de la Motte Fouquét | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hänzschen | Eigentümer, Frankf. a. M. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beyer | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbender | Packmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herbrand | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maybücher | Ellenwaarenhd. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Recht | Wartefrau | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
