Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Franc. Xaver. Krauss || Vicar. ad St. Georg || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Franc. Xaver. Krauss || Vicar. ad St. Georg || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Velckenberg ||Schiffer; Margareta Fischer, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Heuckeshoven Peter Joseph || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Franc. Xaver. Krauss | Vicar. ad St. Georg | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Laurenz Velckenberg | Schiffer; Margareta Fischer, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Heuckeshoven Peter Joseph | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Müller Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zähe | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kuller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Arbeiter J. | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Arbeiter Ehefrau | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenberg | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
