Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Martin Decker || Faerber || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Decker || Faerber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Decker ||Färber; Agnes Werner, Ehefrau; Anton, Kind; Josef, Kind; Heinrich Haas, Gehilfe; Anna Katharina Nolden, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heinrichs Marzellus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heinrichs Marzellus || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 17: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1875 || Thill Dominicus || Schreiner || Bürgerrolle III, 51 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Decker | Faerber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Decker | Färber; Agnes Werner, Ehefrau; Anton, Kind; Josef, Kind; Heinrich Haas, Gehilfe; Anna Katharina Nolden, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heinrichs Marzellus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hentrichs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mülheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bläsgen | Eigentümer, Bleicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1875 | Thill Dominicus | Schreiner | Bürgerrolle III, 51 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
