Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Farina Franz Maria || || AB Köln 1835 | | 1835 || Farina Franz Maria || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Rücker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bremer || Eigentümer, Elisenstr. 20 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bremer || Eigentümer, Elisenstr. 20 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2024, 14:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Engelbroich | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Engelbroich; Katharina Groning, Ehefrau; Anna Engelbroich, Tochter; Gudula Jägers, Näherin | Goldschmied | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Farina Franz Maria | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rücker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bremer | Eigentümer, Elisenstr. 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Funck | Weißwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
