Altes Köln

Griechenpforte/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Finner Franz ||   || AB Köln 1835
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Finner || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854
| 1835 || Tinner Franz || Bierbrauer || AB 1835,302
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Finner || Eigentümer, Bierbrauer || AB 1854,
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 17:34 Uhr

Brauhaus "Zu den zwei Böcken"

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Leer AB Köln 1797
1799 unbewohnt Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Tinner Franz Bierbrauer AB 1835,302
1854 Finner Eigentümer, Bierbrauer AB 1854,
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.