Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Pohl|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Pohl|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Pootz ||Tagelöhner; Gertrud Broch, Ehefrau; Peter, Sohn; o.A. Burrekopf, Witwe, Tagelöhnerin; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Geyr Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Geyr Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Pohl | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Pootz | Tagelöhner; Gertrud Broch, Ehefrau; Peter, Sohn; o.A. Burrekopf, Witwe, Tagelöhnerin; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Geyr Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schäfer Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Büttgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Giese | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hünerbach | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hürter | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
