Altes Köln

Achterstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Agnes Kettelers||  Wirkerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Agnes Kettelers||  Wirkerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Zucker ||Tagelöhner; Angela Kettelers, Ehefrau; Peter Fasbender, arm; Maria Löffels, Ehefrau; Anna, Tochter  || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Koch Gerard ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 22
| 1820 || Koch Gerard ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 22

Aktuelle Version vom 13. Februar 2025, 23:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Agnes Kettelers Wirkerin AB Köln 1797
1799 Matthias Zucker Tagelöhner; Angela Kettelers, Ehefrau; Peter Fasbender, arm; Maria Löffels, Ehefrau; Anna, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Koch Gerard AB Köln 1797 idf 1820, 22
1835 Caspers Wilhelm AB Köln 1835
1841 Stillbach AB Köln 1841
1854 Stilbach Eigentümer, Farbmüller AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.