Altes Köln

Wehrgasse/Haus-Nr. 3: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
(2 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Andraeas Pick, seel. wittwe||  Krämerin|| AB Köln 1797, 88
| 1797 ||Andraeas Pick seel. Wittwe||  Krämerin|| AB Köln 1797,88
|-
|-
| 1820 ||Kapell Heinrich Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820, 88
| 1799 || Hermann Hering ||Krämer; Anna Beckers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Capell Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1820 ||Kapell Heinrich Joseph || || AB 1797 idF 1820,88
|-
| 1835 || Capell Heinrich || Schuhmacher  || AB 1835,152
|-
| 1841 || Fey ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Römer || Eigentümer, in Brühl || AB Köln 1854
| 1854 || Römer || Eigentümer, in Brühl || AB Köln 1854

Latest revision as of 22:33, 1 August 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Andraeas Pick seel. Wittwe Krämerin AB Köln 1797,88
1799 Hermann Hering Krämer; Anna Beckers, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Kapell Heinrich Joseph AB 1797 idF 1820,88
1835 Capell Heinrich Schuhmacher AB 1835,152
1841 Fey AB Köln 1841
1854 Römer Eigentümer, in Brühl AB Köln 1854
1854 Bumüller Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Krebs Wwe. Handelsfrau AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.