Altes Köln

Kolumbastraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Henr. Aldenrath || Opfermann St. Columbae || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Aldenrath || Opfermann St. Columbae || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Burrenkopf Joh. Jgnaz || Küster St. Columbae  || AB Köln 1835, 152
| 1799 || Heinrich Aldenrath ||Küster an St. Columba; Elisabeth Hansens, Ehefrau; Matthias Wurringen, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Scheer ||Küchen-Gehülfe  || AB Köln 1854
| 1835 || Burrenkopf Joh. Jgnaz || Küster St. Columbae  || AB 1835,152
|--
| 1841 || Burrekopf ||  || AB 1841
|--
| 1841 || Uhles ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Scheer ||Küchen-Gehülfe  || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Uhles||Küster || AB Köln 1854
| 1854 || Uhles||Küster || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Henr. Aldenrath Opfermann St. Columbae AB Köln 1797
1799 Heinrich Aldenrath Küster an St. Columba; Elisabeth Hansens, Ehefrau; Matthias Wurringen, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Burrenkopf Joh. Jgnaz Küster St. Columbae AB 1835,152
1841 Burrekopf AB 1841
1841 Uhles AB 1841
1854 Scheer Küchen-Gehülfe AB 1854
1854 Uhles Küster AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.