Altes Köln

Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Johan Peter Mettie||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Peter Mettie||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Rheindorff ||Kleinkrämer; Gertrud Galabachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Küpper, Tagelöhner; Franziska Bonn, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Lenz Joseph ||  || AB Köln 1797 idf 1820,13
| 1820 || Lenz Joseph ||  || AB Köln 1797 idf 1820,13

Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Peter Mettie AB Köln 1797
1799 Heinrich Rheindorff Kleinkrämer; Gertrud Galabachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Küpper, Tagelöhner; Franziska Bonn, Ehefrau; Katharina, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Lenz Joseph AB Köln 1797 idf 1820,13
1835 Lenz Joseph Fassbinder AB Köln 1835,230
1841 Lenz Joseph Taglöhner AB Köln 1841,98
1841 Antweiler Stephan Taglöhner AB Köln 1841,3
1841 Greven Egid Taglöhner AB Köln 1841,57
1854 Zuckerfabrik von Joest AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.