Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Margaret. Pfeiffers|| in Specerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Margaret. Pfeiffers|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Otten Reimer ||Bettler||Bevölkerungsliste scan 124 | | 1799 || Otten Reimer ||Bettler||Bevölkerungsliste scan 124 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Pfeiffers ||Krämerin in Spezereien; Veronika Frings, Magd; Jakob Zimmermann, Angestellter; Veronika Lappgen, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bensberg Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bensberg Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bensberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bensberg || Eigentümer, Seiler || AB Köln 1854 | | 1854 || Bensberg || Eigentümer, Seiler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Margaret. Pfeiffers | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Schlebusch Adam | Bevölkerungsliste scan 124 | |
| 1799 | Otten Reimer | Bettler | Bevölkerungsliste scan 124 |
| 1799 | Margareta Pfeiffers | Krämerin in Spezereien; Veronika Frings, Magd; Jakob Zimmermann, Angestellter; Veronika Lappgen, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bensberg Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bensberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bensberg | Eigentümer, Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
