Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Hugo de Coels|| Canonic. ad St. Cunibertum|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frider. Hugo de Coels|| Canonic. ad St. Cunibertum|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Friedrich Hugo de Colls ||Kanonikus an St. Kunibert; Agnes Holzweiler, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Tils Johann Jacob ||Ang Oberbürgermeisteramt || AB 1835,302 | ||
|- | |- | ||
| | | 1838 || Tils Johann Jacob || Stadt-Sekretär am Oberbürgermeister-Amt || AB 1838,333 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Tils Jakob||Bureau-Chef am Bürgermeister-Amt || AB 1841,168 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Tils Johann Jakob ||Rentner|| AB 1854,160 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Tagl. || AB | | 1854 || Frings Mathias || Schaffner || AB 1854,48 | ||
|- | |||
| 1854 || Röttgen || o.G. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Tagl. || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Hugo de Coels | Canonic. ad St. Cunibertum | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Hugo de Colls | Kanonikus an St. Kunibert; Agnes Holzweiler, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tils Johann Jacob | Ang Oberbürgermeisteramt | AB 1835,302 |
| 1838 | Tils Johann Jacob | Stadt-Sekretär am Oberbürgermeister-Amt | AB 1838,333 |
| 1841 | Tils Jakob | Bureau-Chef am Bürgermeister-Amt | AB 1841,168 |
| 1854 | Tils Johann Jakob | Rentner | AB 1854,160 |
| 1854 | Frings Mathias | Schaffner | AB 1854,48 |
| 1854 | Röttgen | o.G. | AB 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
