Altes Köln

Katharinengraben/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Stephan Creveld||  Schiffknecht|| AB Köln 1797
| 1797 ||Stephan Creveld||  Schiffknecht|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Klein ||Witwe, Tagelöhnerin; Peter Ringelmann, Schiffer; Gertrud Walleler, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Duren Joseph ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 23
| 1820 || Duren Joseph ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 23

Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Stephan Creveld Schiffknecht AB Köln 1797
1799 o.A. Klein Witwe, Tagelöhnerin; Peter Ringelmann, Schiffer; Gertrud Walleler, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Duren Joseph AB Köln 1797 idF 1820, 23
1835 Abgebrochen AB Köln 1835
1841 Pillig AB Köln 1841
1841 Lessenich AB Köln 1841
1854 Erben Eigentümer, 45 AB Köln 1854
1854 Pillig Maurer AB Köln 1854
1854 Lengsdorf Rheinarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.