Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Lambert Leonhard Godesberg<br />seine Wwe Bodden Anna Maria ⚰ 27.12.1797 ||  Glaser|| AB Köln 1797, 46<br />KB [[Groß St. Martin]], 90
| 1797 ||Lambert Leonhard Godesberg<br />seine Wwe Bodden Anna Maria ⚰ 27.12.1797 ||  Glaser|| AB Köln 1797,46<br />KB [[Groß St. Martin]],90
|-
|-
| 1820 || Breuer Heinrich ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 46
| 1799 || Hermann Josef Crott ||Kleinhändler; Elisabeth Küppers, Ehefrau; theodor, Kind; Hermann, Kind; Konrad Antoine, Tagelöhner; Wilhelmina Wahlers, Ehefrau; Bernhard, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Breuer Heinrich ||  || AB 1797 idF 1820, 46
|-
|-
| 1835 || Schröder Joh. Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schröder Joh. Anton ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kleesattel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Stabelmann || Eigentümer, Maschinist || AB Köln 1854
| 1854 || Stabelmann || Eigentümer, Maschinist || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Lambert Leonhard Godesberg
seine Wwe Bodden Anna Maria ⚰ 27.12.1797
Glaser AB Köln 1797,46
KB Groß St. Martin,90
1799 Hermann Josef Crott Kleinhändler; Elisabeth Küppers, Ehefrau; theodor, Kind; Hermann, Kind; Konrad Antoine, Tagelöhner; Wilhelmina Wahlers, Ehefrau; Bernhard, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Breuer Heinrich AB 1797 idF 1820, 46
1835 Schröder Joh. Anton AB Köln 1835
1841 Kleesattel AB Köln 1841
1854 Stabelmann Eigentümer, Maschinist AB Köln 1854
1854 Lennep Kellner AB Köln 1854
1854 Rings Spezereihändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.