Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Nicol. Müller||  Kupferschlaeger|| AB Köln 1797
| 1797 ||Nicol. Müller||  Kupferschlaeger|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Müller ||Kupferschmied; Anna Katharina Leppers, Ehefrau; Wilhelm Pesch, Lehrjunge; Leonhard Weber, Schiffer; Anna Katharina Griesgarten, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 ||Durst Johann|| Fassbinder|| AB Köln 1822,160
| 1822 ||Durst Johann|| Fassbinder|| AB Köln 1822,160
Zeile 10: Zeile 12:
| 1835 || Peeck Wilh. || (siehe auch Haus Nr. 67)  || AB Köln 1835
| 1835 || Peeck Wilh. || (siehe auch Haus Nr. 67)  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Schellenberg Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schellenberg Jos. || Steueraufseher|| AB Köln 1835,276
|-
| 1835 || Peters Johann || Steueraufseher  || AB Köln 1835,259
|-
| 1841 || Peck ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1835 || Peters Johann ||  || AB Köln 1835
| 1841 || Reineck ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Beeck || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Beeck || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Müller Kupferschlaeger AB Köln 1797
1799 Nikolaus Müller Kupferschmied; Anna Katharina Leppers, Ehefrau; Wilhelm Pesch, Lehrjunge; Leonhard Weber, Schiffer; Anna Katharina Griesgarten, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Durst Johann Fassbinder AB Köln 1822,160
1835 Peeck Wilh. (siehe auch Haus Nr. 67) AB Köln 1835
1835 Schellenberg Jos. Steueraufseher AB Köln 1835,276
1835 Peters Johann Steueraufseher AB Köln 1835,259
1841 Peck AB Köln 1841
1841 Reineck AB Köln 1841
1854 Beeck Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.