Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Schmitz || Hausverwahrer || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Schmitz || Hausverwahrer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Wilhelm Linn ||Gastwirt; Helena Dorn, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Katharina Schmitz, Magd; Christiana Heusers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Helmers || || AB | | 1813 || Hardt & Hellmes Jean Arnauld || marchands de vin en gros, Weingroßhandel || Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |||
| 1835 || Hellmers J. F. et Söhne || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Helmers || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hellmers Erben || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Hellmers Erben || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Schmitz | Hausverwahrer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Linn | Gastwirt; Helena Dorn, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Katharina Schmitz, Magd; Christiana Heusers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hardt & Hellmes Jean Arnauld | marchands de vin en gros, Weingroßhandel | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hellmers J. F. et Söhne | AB 1835 | |
| 1841 | Helmers | AB 1841 | |
| 1854 | Hellmers Erben | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winnen | Droschkenkutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
