Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Abraham Urbach || in Spedition- und Commission-Geschaeften || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Abraham Urbach || in Spedition- und Commission-Geschaeften || AB Köln 1797,76
|-
|-
| 1835 || Blöming Adam ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Johann Abraham Urbach ||Händler in Spedition und Kommissionsgeschäften; Walburga Delsance, Ehefrau; Josef Conde, Handlungsgehilfe; Theresia Henscheidts, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Wolf Philipp || || AB 1797 idF 1820,76
|-
| 1835 || Blöming Adam ||  || AB 1835
|-
|-
| 1835 || {Portenseigue} Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || {Portenseigue} Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Abraham Urbach in Spedition- und Commission-Geschaeften AB Köln 1797,76
1799 Johann Abraham Urbach Händler in Spedition und Kommissionsgeschäften; Walburga Delsance, Ehefrau; Josef Conde, Handlungsgehilfe; Theresia Henscheidts, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Wolf Philipp AB 1797 idF 1820,76
1835 Blöming Adam AB 1835
1835 {Portenseigue} Anton AB Köln 1835
1841 Blöming AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Brenner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.