Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hermann Müller || Kupferschlaeger || AB Köln 1797
| 1797 || Hermann Müller || Kupferschlaeger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Müller ||Kupferschmied; Maria Magdalena Huisgen, Ehefrau; Nikolaus Müller, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || leer ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 62
| 1820 || leer ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 62

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hermann Müller Kupferschlaeger AB Köln 1797
1799 Hermann Müller Kupferschmied; Maria Magdalena Huisgen, Ehefrau; Nikolaus Müller, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 leer AB Köln 1797 idF 1820, 62
1835 Mödersheim Georg AB Köln 1835
1841 Griese AB Köln 1841
1854 Greise Eigentümer, Josephstr. 48 AB Köln 1854
1854 Guichot Geschw. Rentn. AB Köln 1854
1854 Heinemann Kaufmann AB Köln 1854
1854 Lempertz Restaurateur AB Köln 1854
1854 Volkmuth Weinhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.