Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Diepenbach || auf der Tuchhall bedient || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Diepenbach || auf der Tuchhall bedient || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Debenbach ||Tagelöhner bedient auf der Tuchhalle; Margareta Bodens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Richardt Hilarius ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 62
| 1820 || Richardt Hilarius ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 62

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Diepenbach auf der Tuchhall bedient AB Köln 1797
1799 Johann Debenbach Tagelöhner bedient auf der Tuchhalle; Margareta Bodens, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Richardt Hilarius AB Köln 1797 idF 1820, 62
1835 Horsch Joh. Arnold AB Köln 1835
1841 Horsch AB Köln 1841
1841 van Maenen AB Köln 1841
1854 Rohde Eigentümer, Gartwirth AB Köln 1854
1854 Hamm Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Rösgen Karrenpäcker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.