Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Engelbert Hermeling || Goldschmidt || AB Köln 1797
| 1797 || Engelbert Hermeling || Goldschmidt || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Hermeling ||Gold- und Silberschmied; Katharina Sittmann, Ehefrau; Elisabeth Hermeling, Tochter; Gertrud Jansen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hermeling Geschw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hermeling Geschw. ||  || AB Köln 1835
Zeile 12: Zeile 14:
| 1854 ||Hermeling|| Eigentümer, Gold- und Silberwaarenhandlung  || AB Köln 1854
| 1854 ||Hermeling|| Eigentümer, Gold- und Silberwaarenhandlung  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 || Schnorrenberg || Eigentümer, Kurzwhdlg. || AB Köln 1862
|-
| 1862 || Cramer || Rentnerin || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Prang || Eigentümer, Metzger|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Redecker ||Schneider || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Engelbert Hermeling Goldschmidt AB Köln 1797
1799 Engelbert Hermeling Gold- und Silberschmied; Katharina Sittmann, Ehefrau; Elisabeth Hermeling, Tochter; Gertrud Jansen, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hermeling Geschw. AB Köln 1835
1841 Hermeling AB Köln 1841
1854 Hermeling Eigentümer, Gold- und Silberwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Schnorrenberg Eigentümer, Kurzwhdlg. AB Köln 1862
1862 Cramer Rentnerin AB Köln 1862
1888 Prang Eigentümer, Metzger AB Köln 1888
1888 Redecker Schneider AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.