Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Balthas. Urbach || Essigfabriquant, und in Weinen || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Balthas. Urbach || Essigfabriquant, und in Weinen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Balthasar Urbach ||Essigfabrikant; Christina Zündorf, Ehefrau; Georg, Sohn; Cäcilia Koenigs, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach || AB Köln 1835 | | 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 27: | Zeile 29: | ||
| 1854 || Wortmann || Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Wortmann || Rentner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Urbach || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || Urbach || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Urbach, W. ||Kaufmann || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:06 Uhr
Apotheke Zum Einhorn
- vor 1611 Jost Juliens
- 1621 O. von Onderen
- 1645-64 P. Groffey
- Nach Groffeys Tod wurde die Apotheke vom Rat kassiert. Erst 50 Jahre später verlegte V. Schmitz die Apotheke zum Engel hierhin.
- bis 1743 V. Schmitz
- 1743-54 H. A. Hardy
- 1754-70 Wwe. Hardy
- Die Tochter heiratete den Apotheker Förchtel im Roten Haus, worauf die Einhorn-Apotheke einging.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Balthas. Urbach | Essigfabriquant, und in Weinen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Urbach | Essigfabrikant; Christina Zündorf, Ehefrau; Georg, Sohn; Cäcilia Koenigs, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Urbach Caspar Jos. | Firma: Joh. Balth. Urbach | AB Köln 1835 |
| 1841 | Urbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urbach | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wortmann | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Urbach | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Urbach | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Urbach, W. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
