Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 77: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 15: Zeile 15:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Balthas. Urbach || Essigfabriquant, und in Weinen || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Balthas. Urbach || Essigfabriquant, und in Weinen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Balthasar Urbach ||Essigfabrikant; Christina Zündorf, Ehefrau; Georg, Sohn; Cäcilia Koenigs, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach  || AB Köln 1835
| 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach  || AB Köln 1835
Zeile 27: Zeile 29:
| 1854 || Wortmann || Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Wortmann || Rentner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || Urbach || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Urbach || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Urbach, W. ||Kaufmann || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:06 Uhr

Alter Markt 77 - Louis Haake, 1889

Apotheke Zum Einhorn

  • vor 1611 Jost Juliens
  • 1621 O. von Onderen
  • 1645-64 P. Groffey
  • Nach Groffeys Tod wurde die Apotheke vom Rat kassiert. Erst 50 Jahre später verlegte V. Schmitz die Apotheke zum Engel hierhin.
  • bis 1743 V. Schmitz
  • 1743-54 H. A. Hardy
  • 1754-70 Wwe. Hardy
  • Die Tochter heiratete den Apotheker Förchtel im Roten Haus, worauf die Einhorn-Apotheke einging.


Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Balthas. Urbach Essigfabriquant, und in Weinen AB Köln 1797
1799 Balthasar Urbach Essigfabrikant; Christina Zündorf, Ehefrau; Georg, Sohn; Cäcilia Koenigs, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Urbach Caspar Jos. Firma: Joh. Balth. Urbach AB Köln 1835
1841 Urbach AB Köln 1841
1854 Urbach Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Wortmann Rentner AB Köln 1854
1862 Urbach Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Urbach Eigentümer, Weinhandlung AB Köln 1888
1888 Urbach, W. Kaufmann AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.