Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Jos. Longerich || Zinngießer || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Jos. Longerich || Zinngießer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Stefan Josef Longerich ||Zinngießer; Maria Cäcilia Wirtz, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Eberhard Josef, Sohn; Hermann Josef, Sohn; Margareta, Kind; Brigitta, Kind; Peter Josef Wirtz, Gehilfe; Maria Adelheid, Tochter; Elisabeth Essenborn, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Longerich Hermann Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Longerich Hermann Jos. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
|1854|| Mager|| Rentner|| AB Köln 1854 | |1854|| Mager|| Rentner|| AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1862 || Koch || Eigentümer in Roisdorf || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Altenberg ||Waagefabrikant || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Mager || Rentner || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Koch || Eigentümer, Cäcilienstr. 8|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Altenberg ||Zinnwaarenhdlg. || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Jos. Longerich | Zinngießer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Josef Longerich | Zinngießer; Maria Cäcilia Wirtz, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Eberhard Josef, Sohn; Hermann Josef, Sohn; Margareta, Kind; Brigitta, Kind; Peter Josef Wirtz, Gehilfe; Maria Adelheid, Tochter; Elisabeth Essenborn, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Longerich Hermann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Longerich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Longerich Wwe. | Eigentümer, in Brühl | AB Köln 1854 |
| 1854 | Altenberg | Waagenfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Koch | Eigentümer in Roisdorf | AB Köln 1862 |
| 1862 | Altenberg | Waagefabrikant | AB Köln 1862 |
| 1862 | Mager | Rentner | AB Köln 1862 |
| 1888 | Koch | Eigentümer, Cäcilienstr. 8 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Altenberg | Zinnwaarenhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
