Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner - Zum Anker - === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| | | ca 1720<br />- 1758 || Tils Herr Joh. Gottfried<br /> ⚭ Frau Pino Catharina, Familie || || familysearch [https://www.familysearch.org/de/tree/person/details/MJCR-8Z3] | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bruchmann Moritz Anton || || AB Köln 1835 | | 1797 || [[Hat Name::Maurit. Anton Bruchmann]] || [[Hat Beruf::in Englischen Manufacturwaaren]] || AB Köln 1797; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10273417&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1799 || Moritz Bruchman ||Händler in englischen Manufakturwaren; Helena Beyers, Ehefrau; Andreas, Kind; Sibilla, Kind; Barbara, Kind; Sofia Blumelings, Ladengehilfin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10290317&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || [[Hat Name::Bruchmann Moritz Anton]] || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Bruchmann || || AB Köln 1841 | | 1841 || Bruchmann || || AB Köln 1841 | ||
| Zeile 20: | Zeile 24: | ||
| 1862 || Lob ||Rentnerin || AB Köln 1862 | | 1862 || Lob ||Rentnerin || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Limbach || Eigentümer, Pfeilstr. 32 || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Krauß-Seidenfaden || Manufakturwhdlg. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. Oktober 2025, 19:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner - Zum Anker -
| Jahre | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| ca 1720 - 1758 |
Tils Herr Joh. Gottfried ⚭ Frau Pino Catharina, Familie |
familysearch [1] | |
| 1797 | Maurit. Anton Bruchmann | in Englischen Manufacturwaaren | AB Köln 1797; [2] |
| 1799 | Moritz Bruchman | Händler in englischen Manufakturwaren; Helena Beyers, Ehefrau; Andreas, Kind; Sibilla, Kind; Barbara, Kind; Sofia Blumelings, Ladengehilfin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [3] |
| 1835 | Bruchmann Moritz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bruchmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geschwend | Eigentümer, Casinostr. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cüppers | Manufakturhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieben | Kurzwaarenhndlng. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Keiffenheim | Eigentümer, Nr.5 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lob | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1888 | Limbach | Eigentümer, Pfeilstr. 32 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Krauß-Seidenfaden | Manufakturwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
