Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Norrenberg || Strümpf-Fabriquant, auch in allen Sorten gewebter Strümpfen || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Norrenberg || Strümpf-Fabriquant, auch in allen Sorten gewebter Strümpfen || AB Köln 1797, 59 | ||
|- | |||
| 1799 || Adelheid Norrenberg ||Händlerin; Franz, Sohn; Maria, Tochter; Gertrud, Tochter; Mina Wolff, Nichte; Maria Schneider, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Norrenberg Pierre ||marchant-bonnetier || Itinéraire ... , 119 | |||
|- | |||
| 1820 || Norrenberg Franz || || AB Köln 1797/1820, 59 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 18: | Zeile 24: | ||
| 1862 || Zeppenfeld ||Sekretair || AB Köln 1862 | | 1862 || Zeppenfeld ||Sekretair || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Kürten || Eigentümer, Nr.4|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Biergans ||Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Norrenberg | Strümpf-Fabriquant, auch in allen Sorten gewebter Strümpfen | AB Köln 1797, 59 |
| 1799 | Adelheid Norrenberg | Händlerin; Franz, Sohn; Maria, Tochter; Gertrud, Tochter; Mina Wolff, Nichte; Maria Schneider, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Norrenberg Pierre | marchant-bonnetier | Itinéraire ... , 119 |
| 1820 | Norrenberg Franz | AB Köln 1797/1820, 59 | |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kayser, Theckamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Bartmann | Eigentümer, Heumarkt 80 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Stupp | Manufakturwhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Zeppenfeld | Sekretair | AB Köln 1862 |
| 1888 | Kürten | Eigentümer, Nr.4 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Biergans | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
