Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Balthasar Kirchherten ||Apotheker; Martin Mundt, Lehrjunge; Gertrud Maas, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weber Constantin || Firma: Weber et Hummelsheim || AB Köln 1835 | | 1835 || Weber Constantin || Firma: Weber et Hummelsheim || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 22: | Zeile 24: | ||
| 1862 || Sürth ||Kaufmann || AB Köln 1862 | | 1862 || Sürth ||Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || | | 1888 || Stolz || Eigentümer, Metzger|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Kremer ||Eisenb.-Betriebssecr. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Mitteler, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Stolz ||Rentner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Worringen, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Balthasar Kirchherten | Apotheker; Martin Mundt, Lehrjunge; Gertrud Maas, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weber Constantin | Firma: Weber et Hummelsheim | AB Köln 1835 |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hönig | Eigentümer, Metallhndlng. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stumpf | Beamter d. Colonia | AB Köln 1854 |
| 1862 | Hönig | Eigentümer, Metallhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Hönig | Techniker | AB Köln 1862 |
| 1862 | Schildesheim | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Sürth | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Stolz | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kremer | Eisenb.-Betriebssecr. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Mitteler, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Stolz | Rentner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Worringen, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
